ОкнаСтрой — все про окна

Медики назвали ТОП-7 причин плохого сна

04.08.2019 1:48

Медики назвали ТОП-7 причин плохого сна

Начиная от выбора матраса заканчивая проверкой соцсетей – вот ошибки, которые каждый человек совершает ежедневно и расплачивается за это своим самочувствием.

В последние годы было проведено огромное количество исследований направленных на изучение причин бессонницы. Медики назвали ТОП-7 причин плохого сна.

Первой из них назвали влияние жидкости на организм человека. Если это кофе или алкоголь не стоит долго намекать, что оны вредны для здорового сна. Но есть ещё и то, о чём мало кто думает. Нехватка жидкости или ее переизбыток буквально заставят человека ночью дополнительно пить или ходить в туалет. Рекомендуется на ночь пить стакан молока или же травяной чай, всё остальное – это очевидный вред для сна.

Выбор неправильного матраса это вторая причина нарушений сна. Использование старого матраса с комками, плохими пружинами это явный урон по своему самочувствию. Неправильное распределение тела на матрасе приводит к усталости и не даёт энергии восстановится за 8 часов ночного сна.

Также, негативно влияет на хороший отдых – «синий цвет». Как не странно это прозвучит, но до появления искусственного света люди получали большую часть света от солнца, а вечера были, естественно, более тёмным временем суток. Теперь синий свет, излучаемый экранами на смартфонах и ПК, нарушает работу «часов тела» и это затрудняет сон. Такой вывод сделали учёные после исследования Гарварда, проведенного в 2014 году.

Медики назвали ТОП-7 причин плохого сна

Работа на дому может показаться мечтой многих сотрудников, но она повышает риск бессонницы. Это связано с тем, что некоторые удаленные работники работают дольше и смешивают свою работу и личную жизнь, что приводит к более высокому уровню стресса. Также желание заработать дополнительные деньги берёт верх над сном.

Следующая причина плохого сна – привычка ложиться спать в разное время. «Если вы хотите быстро заснуть и крепко спать, стоит ложиться спать примерно в одно и то же время каждую ночь», - говорят эксперты. Исследования Университета Бергена показали, что люди, которые играли в игры или смотрели фильмы в спальне, плохо спали. Один из авторов исследования, профессор Столе Паллесен, сказал: «Компьютерные игры или телевизионные шоу могут вызывать волнение и затруднять сон. Спальня должна быть для любви и сна».

Проверка аккаунтов в социальных сетях в течение дня также нарушают нормальный сон человека. Постоянный мониторинг учетных записей в социальных сетях повышает вероятность нарушения сна в три раза, показали исследования Университета Питтсбурга в 2015 году. Исследование расспросило добровольцев в возрасте от 19 до 32 лет об их социальных сетях и привычках сна. Исследователи обнаружили что люди, которые регулярно проверяли социальные сети в течение дня, подвергались наибольшему риску.

Таким образом, медики назвали ТОП-7 причин плохого сна, но в силах каждого человека минимизировать эти риски для своего здоровья.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML