ОкнаСтрой — все про окна

Копия Нептуна: ученые нашли планету, которую могли создать инопланетяне

28.06.2019 20:44

Копия Нептуна: ученые нашли планету, которую  могли создать инопланетяне

Планета NGTS-4b обладает собственной биосферой, а год на ней длится 32 часа.

Астрономы из Университета Уорика обнаружили загадочную экзопланету в «пустыне Нептуна». На ее поверхности есть атмосфера, а период вращения сокращает сутки до 1,3 земных дней. Планету удалось идентифицировать благодаря система NGTS, установленной в обсерватории Паранал.

Группу исследователей возглавил доктор Ричард Уэст, специализирующийся на природе экзопланет. По его словам, открытая планета на пятую часть меньше Нептуна. Это второе небесное тело, найденное в «Пустыне Нептуна» с момента открытия NGTS.

Эксперты считают, что планета относительно недавно переместилась к Нептуну – не ранее 1 млн лет назад. Это обуславливает сложность ее обнаружения: свечение NGTS-4b составляет лишь 0,2% от звездной величины.

Альтернативные ученые считают, что планету не могли обнаружить по другим причинам. Так, «копия Нептуна» не случайно приблизилась к Земле – не исключено, что ученые нашли планету, которую могли создать инопланетяне. Это объясняет ее химический состав, который практически соответствует Нептуну. Уфолог Скотт Уоринг выдвинул гипотезу о том, что планету прислали с окраин галактики – пояса Оорта. Вероятно, там находится загадочная планета Нибиру, доказательств существования которой так и не удалось найти. Не исключено, что неизвестная раса пытается синтезировать еще одну обитаемую планету.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML