ОкнаСтрой — все про окна

Китай замахнулся на создание мощнейшего коллайдера уже к 2030 году

21.09.2019 10:28

Китай замахнулся на создание мощнейшего коллайдера уже к 2030 году

Обойдется это строительство Поднебесной в 35 миллиардов юаней или 5,05 миллиарда долларов.

О том, что Китай замахнулся на создание мощнейшего в мире коллайдера , уведомил директор Института физики высоких энергий при Академии наук Китая Ван Ифан. Впрочем, с местом размещения агрегата ученые еще не определились. Сооружение действительно внушительное, поскольку длина замкнутого контура электрон-позитронного коллайдера составит сотню километров. А общая энергия достигнет 240 гагаэлектронвольт. Обе величины идут на мировой рекорд.

Концептуальная конструкция коллайдера уже была протестирована в начале этой осени. Эксперт добавил, что светимость агрегата достигнет миллион электронвольт, что обеспечит передовые условия для изучения новых материалов и испытаний в области ядерной физики.

Ван Ифан подчеркнул, что в работе над проектом были задействованы американские, европейские ученые и специалисты из Японии. Коллайдер запустят уже в 2030 году, а к 2040 году он будет модернизирован.

Сейчас мощнейшим коллайдером остается знаменитый БАК – большой адронный коллайдер, созданный Европейской организацией по ядерным исследования. Отмечается, что в его создание внесли свою лепту и российские научные светила. Строительство шло с 1998 по 2008 год. Однако китайский собрат, вероятней всего, его превзойдет.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML