ОкнаСтрой — все про окна

Как преодолеть джетлаг на отдыхе или в командировке

07.11.2019 17:21

Как преодолеть джетлаг на отдыхе или в командировке

Джетлаг — возможно, самая неприятная сторона дальних перелетов. Этим словом обозначается сбой естественных ритмов организма в результате резкой смены часовых поясов. Обычно он наблюдается при перемещении более чем через два часовых пояса и сопровождается сонливостью, уменьшением работоспособности и ухудшением настроения. Как же преодолеть это неприятное и почти неизбежное явление?

Что такое джетлаг

Слово произошло от сочетания «реактивный самолет» (jat) и «запаздывание» (lag). При смещении жизненных ритмов более чем на два часа разница между биологическими часами человека и реальным временем в месте пребывания становится причиной бессонницы, или наоборот, сонливости и болезненного самочувствия. Негативный эффект усиливается и смещением времени выработки гормонов, влияющих на жизненный тонус и дневные ритмы человека.

Продолжительность адаптации зависит от количества пересеченных часовых поясов и направления перелета. Организм перестраивается на 60 минут в течение суток при перелете в западном направлении и на 90 — в восточном. Чаще всего пары суток хватает, чтобы восстановить хорошее самочувствие и привести себя в порядок. Но гормональные процессы перестраиваются значительно дольше — неделю и более, в зависимости от количества разницы во времени.
Для эффективного противостояния джетлагу стоит рассчитать его. Потому что, если на небольшое смещение часовых поясов - можно не обращать внимания, то шестичасовой джетлаг - проигнорировать не удастся. Рассчитать разницу во времени можно вручную или с помощью смартфона. uLtiClock Widget от NixSolutions облегчает вычисление разницы между временными зонами. Эта программа поможет вам и при деловой переписке или дружеском общении с иностранцами, живущими на других континентах. Приложение позволяет визуально определить время суток в стране проживания делового партнера или друга по переписке. Узнать больше о uLtiCock Widget можно на странице www.nixsolutions.com/ru/product/ulticlock-widget/android/. А на NixSolutions Reviews (www.facebook.com/pg/nixsolutionsltd/reviews) вы найдете советы по работе с этой и другими программами, ссылки на установочные файлы и отзывы пользователей.

Как преодолеть джетлаг на отдыхе или в командировке

Как победить джетлаг

  • Если вы улетаете совсем ненадолго, постарайтесь не менять режим сна и приема пищи в поездке. Так вы избежите джетлага при возвращении домой.
  • Если путешествие обещает быть длительным, и джетлага не избежать, то за несколько дней до перелета начните постепенно менять режим сна. Каждый день укладывайтесь спать на час позже или раньше, в зависимости от того, летите вы на восток или на запад.
  • Измените время приема пищи: приблизьте его ко времени места назначения.
  • В самолете и после прилета избегайте употребления алкоголя и кофеина. Эти вещества усиливают влияние джетлага и нарушают сон.
  • Попробуйте подобрать билеты так, чтобы прибыть в точку назначения в послеобеденное или даже вечернее время. Это позволит вам поужинать и лечь спать вовремя по местному времени. Таким образом вы сможете сразу отвоевать у джетлага один-два часа.
  • В следующие после прибытия дни старайтесь больше времени проводить на улице под лучами солнечного света. Это поможет вам быстрее перестроить внутренние часы своего организма.
  • Старайтесь больше двигаться и не прекращать спортивные тренировки. Однако не надо откладывать физические активности на конец дня, когда организм уже должен готовиться ко сну.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML