ОкнаСтрой — все про окна

Как открыть СТО: практические рекомендации

17.09.2019 0:56

Как открыть СТО: практические рекомендации

Сегодня иметь личное транспортное средство — не роскошь, а необходимость. Поэтому практически каждый человек стремится обзавестись автомобилем. В сложившейся ситуации услуги станций технического обслуживания или, другими словами, автосервисов, пользуются повышенным спросом. Это отличная идея бизнеса для начинающих предпринимателей. О том, как открыть свой автосервис, мы подробно поговорим в нашей статье.

Необходимое оборудование

Одним из ключевых моментов является закупка необходимого оборудования. Здесь все для СТО, в частности вам понадобятся:

  • гидравлический подъемник — если автосервис будет специализироваться на ремонте легковых автомобилей, то можно обойтись 2-х стоечным подъемником. В остальных случаях потребуется 4-х стоечный, например для обслуживания мощного внедорожника или микроавтобуса;

  • шиномонтажный станок — одной из самых востребованных услуг СТО является смена резины с зимней на летнюю, и наоборот. Поэтому каждый автосервис должен иметь в своем распоряжении такой станок;

  • диагностическое оборудование — в эту категорию входят различные электронные приборы, которые помогают быстро выявить неисправность. Среди них сканер, мультиметр, тестер аккумуляторных батарей, компрессометр, стробоскоп и многое другое;

  • слесарные инструменты — имеются в виду всевозможные ключи, головки, трещотки. При этом они должны иметь различную конфигурацию, так как отечественные и иностранные автомобили имеют разные узлы крепления.

Это было самое необходимое оборудование для автосервиса. На первоначальных этапах работы его будет вполне достаточно.

Особенности помещения

Очень важно правильно выбрать помещение под автосервис. Во-первых, оно должно быть просторным. В него должно свободно помещаться все необходимое оборудование, несколько автомобилей и сам персонал. Во-вторых, оно должно находится в оживленном месте, в центре или недалеко от него — это обеспечит большой поток клиентов.

Помещение можно купить или взять в аренду. Если позволяет бюджет, то выбирайте первый вариант. Так вы значительно сократите расходы по содержанию СТО. А вот за арендованное помещение придется ежемесячно отдавать большую сумму его владельцу. К тому же, он всегда может расторгнуть договор, что влечет за собой большие убытки.

Регистрация бизнеса

Бизнес по обслуживанию и ремонту автомобилей нужно вести легально, чтобы избежать проблем с законом. Начинающий бизнесмен может зарегистрировать ООО или ИП. Каждая форма имеет свои преимущества и недостатки. Например, при ООО налоги больше. Но зато бизнесмен может брать крупные кредиты в банках и нанимать большое количество персонала.

Таким образом, иметь свой автосервис выгодно и прибыльно. С течением времени все вложенные средства окупятся и бизнес будет приносить хороший доход.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML