ОкнаСтрой — все про окна

Как научиться писать быстрее: советы авторам Инстаграм

21.04.2020 14:01

Как научиться писать быстрее: советы авторам Инстаграм

Проблемы с тем, чтобы начать текст, дописать его до конца и успеть до дедлайна, бывают практически у каждого, кто пишет. Американский копирайтер и блогер Симон Мишо считает, что овладеть собой и писать эффективно – это вопрос самодисциплины, правильной организации времени и пространства. Теперь Симон не только зарабатывает на жизнь писанием текстов, но и имеет время делиться опытом. Она знает, как сложно бывает новичку найти аудиторию, особенно в социальных сетях, где конкуренция с каждым днем возрастает.

Все больше профи и опытных инстаграм-блогеров сходятся во мнении, что на начале карьеры стоит прибегнуть к сторонним ресурсам по накрутке комментариев, особенно когда дело касается Instagram, где посты попадают в ленту, если собрали достаточную активность. Одним из проверенных ресурсов, предоставляющих такие услуги является https://doctorsmm.com, где клиентам предложены лучшие условия сотрудничества и гарантия эффективного продвижения в сети. Но без контента не будет и роста, поэтому предлагаем познакомиться с советами Симон поближе.

«Я знала, что буду писать тексты с детства. Писала стихи о ребятах, которые мне нравились, когда училась в школе. Написала пьесу, когда была старшеклассницей и мечтала о театре. Студенткой получила небольшую стипендию, написав эссе (описания текстов). Я всегда стремилась писать – это позволяло вылить переживания, накопленные в душе. Но год назад я стала копирайтером-фрилансером, чтобы заработать на хлеб. И тогда, когда у меня появилась потребность ежедневно писать несколько тысяч знаков текста, я увидела свою главную проблему: я не умею делать это быстро.

Что делать, когда я застреваю на полчаса над первым предложением текста или формулировкой предложения? Что делать, когда работа, которую я взялась выполнить, не вдохновляет? Найти ответы на эти вопросы означало перейти из когорты «писателей-за-вдохновение», пишущих время от времени, к разряду профессиональных райтеров, которые делают свою работу несмотря на любые преграды. Коллеги-фрилансеры из профессиональных онлайн-сообществ и читатели моего блога часто спрашивают меня о том, как писать более эффективно. Поэтому поделюсь способами, в которые мне удалось дисциплинировать себя – написание текстов, на мой взгляд, требует больше самодисциплины, чем большинство других профессий.

Ты каждый день заставляешь себя надолго садиться за стол, напрягать свои мысли и воображение ради текстов, за которые вы далеко не сразу получите вознаграждение. Учась писать и редактировать свой текс быстро, я вспоминала героя книги Бена Стайна Bunkhouse Logic – ковбоя, который не задумывается над своими ежедневными делами, а просто делает то, что должен. Вот, что я начала делать. Разделила работу над текстом на макро- и микроредактирование. Когда я стала зарабатывать на жизнь писанием текстов, я увидела, насколько меня замедляет копание в тексте. Однажды накануне дедлайна я почувствовала, что безнадежно погрязла в писании коммерческого текста. Я так устала, что не могла сфокусироваться.

Тогда я решила набросать черновик и доработать его утром, когда посплю. Я сделала это за полчаса, хотя при других обстоятельствах, обдумывая каждую мысль и каждую фразу, сидела бы над этим текстом час или больше. На следующее утро я села редактировать этот текст, и на свежую голову это получилось очень быстро. Конечно, все райтеры делают это в той или иной степени: сначала пишут черновик, потом редактируют и дописывают. Но важно найти баланс. Поэтому я довожу черновик к тому состоянию, когда каждая мысль или предложение завершены, и потом, когда я вернусь в текст, мне не придется переписывать все заново.

Тогда второй раунд работы с текстом требует только шлифовки и исправления ошибок. Я вписалась в четкий график. Мне пришлось научиться относиться к написанию текстов как к работе. Я писала в свободное от другой работы время, поэтому составила график, учитывающий мою занятость и то, когда у меня лучше работает мозг. Вставать на рассвете и писать, чувствуя себя как зомби, мне трудно. Оставалось выделить на писание вторую половину дня. Я решила, что с понедельника по пятницу писать с четырех до девяти, придя домой с работы. На то, чтобы привыкнуть к этому графику, ушло несколько дней. Я обустроила уютное пространство для написания текстов.

Я даже не подозревала, насколько рабочее место влияет на творческий процесс, пока не взялась за обустройство своей комнаты. Я всегда любила старину – она вдохновляет меня, заставляя думать о прошлом. Поэтому я решила превратить свой маленький кабинет, где есть стол, стул доска для письма, на «писательскую комнату». Покрасила стены в светло-серый цвет, повесила полку, повесила портреты своих любимых писателей. Поставила в кабинете гитару и старинные вещи, которые собирала в путешествиях. Я также купила небольшую тумбочку и поставила на нее фонтанчик, который ненавязчиво журчит. Обычно, когда пишу текст, я слушаю записи звуков природы, легкий джаз, но фонтан оказался отличной альтернативой».

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML