ОкнаСтрой — все про окна

Как избавиться от тараканов в квартире?

19.09.2019 14:17

Что делать, если в вашей квартире поселились непрошенные соседи с отвратительными манерами? Речь идет о тараканах, ночном кошмаре любой уважающей себя домохозяйки. От внезапного появления этих неприятных насекомых никто не застрахован, а потому необходимо знать, как избавиться от тараканов в квартире, даже если вам пока посчастливилось не столкнуться с вторжением усатых вредителей.

Чем опасны тараканы?

Мало того, что внешне эти насекомые выглядят весьма непривлекательно, их присутствие в квартире чревато большими проблемами.

  • Вопреки сложившемуся мнению, тараканы питаются не только пищевыми отходами. Эти маленькие монстры крайне прожорливы и с радостью подпортят изделия из кожи или нейлона, а также книги, косметику и прочие изделия.

  • Тараканы могут быть опасны для электроприборов. Если насекомые пробираются внутрь, то загрязняют детали остатками жизнедеятельности. Результатом могут быть сбои в работе техники.

  • Тараканы могут стать причинами опасных заболеваний. Лучше вам не знать, где побывали их лапки, прежде чем они коснулись вашего кухонного стола. Вот только несколько заболеваний из списка, которые могут «подарить» вам усатые жильцы: дифтерия, столбняк, гельминтоз, сальмонеллез, инфекционный гепатит, краснуха. Вы аллергик или астматик? Тогда тараканы представляют для вас еще большую опасность. Их выделения и частички хитина могут стать причиной аллергических реакций.

  • В редких случаях тараканы могут укусить человека, либо залезть ему в ухо. Это несмертельно, но ужасно неприятно.

Методы избавления от вредителей

Очевидно, что мирно соседствовать с этими созданиями не получится, даже если у вас отсутствует страх перед насекомыми. Двум разным видам будет слишком тесно на одной жилплощади, а потому стоит задуматься о методах борьбы с тараканами.

Профилактика

Правильно говорят, что лучший бой — этот тот, который не состоялся. А потому следует делать всё, чтобы не допустить появления наглых усатых соседей.

  • Регулярно убирайтесь дома и выносите мусор. Все продукты храните в герметичных контейнерах, не допускайте появления крошек на полу или столе. Для мусора приобретите ведро с закрывающейся крышкой.

  • Своевременно устраняйте течи и не всегда насухо вытирайте все поверхности. Без воды тараканам не выжить, а потому перекройте им все источники жидкости. Помните, что повышенная влажность — это рай для этих насекомых.

  • Устраните трещины, а вентиляционные отверстия закройте решетками. Если за своей квартирой вы в силах присмотреть, то за соседскую вы отвечать не можете. Поэтому стоит по максимуму изолироваться от непрошенных гостей.

Народные методы борьбы с насекомыми

  • Борная кислота в виде порошка. Рассыпьте вещество там, где чаще всего видите насекомых. Можете смешать отраву с пищевой приманкой, чтобы тараканы наелись ядовитой субстанции и погибли.

  • Низкие температуры. Данный метод эффективен только в зимнее время. Откройте все окна на пару суток. Насекомые не выносят холода, а потому покинут ваше жилище.

  • Уксус и нашатырный спирт. Оба этих вещества отпугивают тараканов. Протрите ими все «зоны риска»: вентиляционные ходы, плинтуса, полки, углы, стены.

Химические препараты

На полках магазинов вы можете найти массу средств от тараканов разной степени эффективности. При их использовании следует соблюдать безопасность: работать только в маске и перчатках и не допускать попадания химических веществ и на открытые участки тела.

Средства для борьбы с насекомыми довольно разнообразны. Кроме привычного всех дихлофоса и прочих ядовитых аэрозольных соединений, вы можете использовать ядовитые приманки, специальный ловушки с клеем или ядом, мелки.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML