ОкнаСтрой — все про окна

Из «Однокомнатной 3D квартиры» в «3D город»: тренажер виртуальный, обучение – реальное

11.08.2019 13:30

Тюменские программисты разработали специальную программу для адаптации людей с психическими отклонениями к реальной жизни, создав виртуальный тренажер «Однокомнатная 3D квартира». По сути это игра, в которой человек учится жить в квартире, как обычные люди: вставать с кровати, умываться, чистить зубы и так далее. При этом не совершать ошибок.

Как пояснил корреспонденту МегаТюмени руководитель команды разработчиков тренажера Максим Руденко, заказчиком обучающей программы является областной департамент социального развития. Программа разрабатывалась при участии тюменских психиатров и тестировалась среди пациентов Успенского детского дома-интерната и Винзилинского психоневрологического интерната. Благодаря совместной работе удалось определить оптимальный хронометраж, откорректировать цветовую палитру, адаптировав программу для особой категории детей и взрослых.

- Люди с ментальными отклонениями живут изолированно в своих квартирах и под постоянным присмотром, - пояснил Максим Руденко. - Программа позволяет пользователю закрепить все основные навыки, чтобы он мог находиться и что-то делать в своей квартире без посторонней помощи и без подсказок. При этом экономится время на обучении, так как о простых вещах таким людям приходится говорить неоднократно. Здесь же за меньший промежуток времени можно проработать с подопечным больше различных вариантов в быту. Считаю, что социализация крайне важна: за многими людьми с ментальными отклонениями ухаживают их родители, с возрастом им будет сложнее присматривать за своими подопечными. Навыки, полученные на виртуальном тренажере, позволят им быть более самостоятельными. Ожидается, что благодаря этой программе наиболее адаптивные инвалиды с ментальными нарушениями со временем будут жить в своих квартирах.

- Ожидается, что благодаря этой программе все больше наиболее адаптивных инвалидов с ментальными нарушениями будет жить в своих квартирах, - пояснил Максим Руденко. - Программа позволяет пользователю закрепить все основные навыки, чтобы он мог находиться и что-то делать в своей квартире без посторонней помощи и без подсказок. При этом экономится время на обучении, так как о простых вещах таким людям приходится говорить неоднократно. Здесь же за меньший промежуток времени можно проработать с подопечным больше различных вариантов в быту. Считаю, что социализация крайне важна: за многими людьми с ментальными отклонениями ухаживают их родители, с возрастом им будет сложнее присматривать за своими подопечными. Навыки, полученные на виртуальном тренажере, позволят им быть более самостоятельными.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML