ОкнаСтрой — все про окна

Эксперты рассказали об отличиях зимнего бензина от летнего

19.09.2019 16:19

Эксперты рассказали об отличиях зимнего бензина от летнего

Общеизвестно, что при падении температуры плотность бензина имеет свойство повышаться, что вызывает существенные изменения при пополнении бензобака – при равном объеме, количество углеводородов в бензине значительно растёт.

В этом и заключается основное отличие зимнего бензина от летнего. Таким образом, согласно «ГОСТ 32513-2013 Топлива моторные. Бензин неэтилированный» давление насыщенных паров в летнее время составляет 35-80 кПа, в то время как в зимнее оно может подниматься до отметки в 100 кПа. Поэтому если зимой набрать бензин в канистру и продержать его там до лета, ввиду повышения температуры – давление может повыситься до опасных пределов, что чревато повреждением канистры или даже попаданием топлива внутрь багажного отделения.

Уточнить актуальный показатель ДНП можно у сотрудника ближайшей заправочной станции. Что касается использования летнего бензина зимой, то проблемы могут возникнуть с «холодным» пуском двигателя, что связано с тем, что бензин при низком давлении испаряется куда хуже. Потому нет нужды в хранении летнего бензина до зимы и наоборот – значительной экономии это не принесет, а вот различные неприятные ситуации вполне могут возникнуть.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML