ОкнаСтрой — все про окна

Эксперты доказали: Никогда не поздно выйти на танцпол

13.07.2019 11:17

Эксперты доказали: Никогда не поздно выйти на танцпол

Пожилые женщины, которые занимаются джайвом, сальсой или танго, реже нуждаются в помощи в быту.

В отличие от других видов спорта, танцы помогают пожилым женщинам сохранять способность к самообслуживанию. К сожалению, гольф, велоспорт и бег трусцой никак не помогли пенсионерам сберечь трудоспособность. Эксперты доказали, что никогда не поздно выйти на танцпол: 73% женщин, которые занимаются танцами, до последних дней могут самостоятельно купаться, одеваться и кушать.

Ритмичные движения под музыку улучшают чувство равновесия, элементарные навыки мышления и память. Ведь вспомнить рецепт любимого блюда – ничто, по сравнению со сложной хореографией и множеством танцевальных шагов. В исследовании, проведённом в токийском институте геронтологии, приняли участие 1000 женщин в возрасте от 75 до 84 лет. Ведущий автор, доктор Есуке Осука сказал: «Пока неясно, каким образом танцы уменьшили риск потери самостоятельности. Возможно, дело в том, что требуют не только баланса, силы и выносливости, но и когнитивной способности -приспособляемости и концентрации для движения в гармонии с музыкой и партнером». Танцы также оказывают воздействие на силу и выносливость, что помогает сберегать другие жизненные навыки. Кроме того, танцы повышают эластичность мышц и связок, что помогает избежать травмы в случае падения.

Д-р Реддинг также сказал, что танцевальные классы могут помочь овдовевшим одиноким людям, а классическая музыка, под которую они вальсируют, может вернуть ценные воспоминания для тех, кто начал терять память. Ранее в этом году было объявлено, что пожилым людям в Великобритании могут назначить бальные танцы для борьбы с одиночеством.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML