ОкнаСтрой — все про окна

«Балтика-Хабаровск» стала участником экологического субботника в районе «Амуркабеля»

10.07.2019 17:08

«Балтика-Хабаровск» стала участником экологического субботника в районе «Амуркабеля»

Во многих регионах России 15 сентября прошли акции «Чистый берег» в рамках Всероссийского экологического субботника. Сотрудники филиала «Балтика-Хабаровск» также не остались в стороне и вместе с многочисленными волонтерами отправились убирать территорию части береговой линии в районе завода «Амуркабель» и примыкающей к ней водоохранной зоны. Представители «Балтики» предложили сортировать отходы по видам, чтобы в дальнейшем отправить их на переработку.

На очистку большой территории от берега Амура и почти до Павла Морозова вдоль улицы Артемовской добровольцы потратили около двух часов. Среди крупногабаритного мусора обнаружили автомобильные покрышки, бочки, кроме того волонтеры собрали больше ста мешков объемом 120 литров отходов. Все мешки имели соответствующую маркировку стикерами, на которых указывался вид отходов. С места уборки было отправлено на предприятия по переработке мусора почти 70 мешков с ПЭТ-бутылками, стеклом и алюминиевыми банками.

Специалист по закупкам филиала «Балтика-Хабаровск» Мария Ковалева отметила, что большая часть отходов, собранных на берегу Амура волонтерами – это использованная упаковка, которую люди безответственно выбрасывают на месте своего отдыха. Мария выразила надежду, что в ближайшее время в России сортировка отходов станет обязательной для всех, что сделает улицы городов гораздо чище.

Между тем сортировка отходов на предприятиях «Балтики» происходит ежедневно в обязательном порядке. Контейнеры для раздельного сбора мусора установлены на всей территории завода «Балтика-Хабаровск», включая административное здание и производственные цеха: собираются картон, бумага, пластик, полиэтилен и ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки и стекло. Все эти отходы направляются на переработку и получают вторую жизнь. Отраслевые операторы, партнеры «Балтики», отвозят собранную упаковку на предприятия, где эти отходы становятся сырьем для изготовления различной продукции.

«Балтика» активно работает над привлечением в процедуру раздельного сбора отходов другие предприятия и жителей российских городов, где компания реализует проект «Принеси пользу городу» (включая Хабаровск, Иркутск и Благовещенск). «Балтика»вкладывает средства в установку специальных контейнеров для раздельного сбора мусора. Эти контейнеры устанавливаются не только возле предприятий общественного питания, торговых центров, гостиниц, но и во дворах жилых домов.

Волонтер Ирина Сотникова рассказала, что контейнер зеленого цвета с надписью «Для стекла и алюминиевой банки» расположен в соседнем дворе, недалеко от ее дома. Она относит туда пустую тару, но при этом замечает, что подобным образом поступают очень немногие жители района. Между тем Ирина старается говорить знакомым и окружающим о необходимости собирать и сортировать отходы, привлекает их к участию в субботниках. Она считает, что только так есть возможность понять, какое огромное количество мусора производят люди, и как можно уменьшить объем отходов, благодаря раздельному сбору и отправке на переработку.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML