ОкнаСтрой — все про окна

Активисты узнали, чем поят детей в школе № 69

03.11.2019 19:10

Вчера активисты ОНФ проверили качество питания в двух тюменских школах: № 30, корпус 2 и № 69, корпус 2. Всего было 8 человек, включая представителей благотворительного фонда "Спарта", тюменской организации многодетных семей "Радость", помощника одного из депутатов областной думы во главе с руководителем региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», членом регионального штаба Народного фронта Татьяной Леонгард. Выявили ряд нарушений и нестыковок ответов персонала КШП с реальной действительностью.

Активисты узнали, чем поят детей в школе № 69

По словам шеф-повара КШП "Центральный", в школе № 30, каждый день отходов в школе остается не больше полутора 10-литровых ведер. Это в школе, где учатся 1500 детей. На деле же, на момент проверки, к 12.30 уже накопилось не менее 30 литров отходов. Бак на заднем дворе школы обнаружил волонтер "Спарты" Дмитрий Алексеев и тут же уличил собеседницу в "неточности". Шеф-повар начала оправдываться, что отходы у них накопились за два дня, мол, вчера не забирали. И это при том, что отходы обязаны вывозить каждый день.

Активисты узнали, чем поят детей в школе № 69

Серьезные претензии к качеству воды, которая идет на приготовление пиши. В столовой мы увидели бытовой фильтр. Судя по предъявленному акту, работы по замене фильтра производились ... 31 октября.

Активисты узнали, чем поят детей в школе № 69Прошло уже больше месяца, Карл! При таких объемах расхода воды, бытовой фильтр необходимо менять гораздо чаще. Такой вывод делает Татьяна Леонгард, как специалист в этой сфере. Подобные нарушения были выявлены и в ходе предыдущих рейдов по школам.

Активисты узнали, чем поят детей в школе № 69Зраза (котлета с начинкой) оказалась вкусной, а вот рагу индейкой явно пересолили.

- А вы запейте водой, - не растерявшись, ответила нам шеф-повар.

Совершенно ясно, что дети, не привыкшие к слишком соленым блюдам, такое есть не будут.

Активисты узнали, чем поят детей в школе № 69

В 69-й школе, той, что находится у пруда Южный, нам дали попробовать суп и морс. Суп Татьяне понравился, а вот, представитель "Радости" Илья Корепанов, его забраковал.

- Как будто опилки сварили, - сразу же после первой ложки отодвинул суп Илья Владиленович.

Активисты узнали, чем поят детей в школе № 69

Морс никто из проверяющих пить не стал, лишь сделали пару глотков. Всех смутил "ядовитый" цвет напитка, и на вкус он неприятный. Попросили работников КШП "Центральный" показать ягоды, из которых он был сделан. "Ягоды" оказались... витаминизированным порошком со вкусом вишни. Судя по аннотации на упаковке, рекомендовано к использованию для школьного и дошкольного питания. В любом случае, родители должны об этом знать. Соки в пакетах тоже, говорят, полезны. Вот только верит в это все меньше людей.

Активисты узнали, чем поят детей в школе № 69Если нужны витамины, гораздо полезней приготовить для детей компот из сухофруктов, а еще лучше - дать детям те же яблоки. Или все эти напитки типа "юпи" (привет из 90-х!) выходят дешевле? Ведь даже на 60 рублей можно хорошо и с пользой для здоровья кормить детей - давать второе горячее блюдо и напитки. Примеры есть. Но, в КШП "Центральный", по нашим наблюдениям, все время пытаются на чем-то экономить. Нам стало известно, что одна из бывших сотрудниц КШП "Центральный" на условиях анонимности призналась активистам ОНФ, что продукты закупаются не на всю сумму, которую платят родители за питание, а лишь на половину. Куда уходит другая половина средств, можно только догадываться. Это объясняет жалобы на качество питания, отказ от еды и слухи о том, что "еда, приготовленная в школьной столовой и не съеденная, используется повторно". К сожалению, проверить финансовые потоки без правоохранительных органов невозможно.

Активисты узнали, чем поят детей в школе № 69

Еще во время рейда в школе № 69 разгорелся конфликт: некая дама, непохожая на повара (с броским маникюром), в белом халате наотрез отказалась пускать активистов ОНФ на пищеблок. Формально, она была права. Но ведь раньше пускали - и в 15-й, и в 67-й.

Активисты узнали, чем поят детей в школе № 69Дама отказалась представиться, не назвала даже своего имени и запретила сотрудникам столовой показывать санитарные книжки и другие документы. Тем временем один из активистов ОНФ обратил внимание, что у шеф-повара не подстрижены ногти на левой руке, а это нарушение СанПиНа.

- Я не готовлю еду, - взволнованно парировала шеф-повар.

Активисты узнали, чем поят детей в школе № 69Рейд закончился приходом инспектора ПДН, которого зачем-то вызвал замдиректора по АХЧ. На требование активиста ОНФ Составлять протокол в отношении работников школьной столовой административной протокол в связи с отсутствием у них санитарных книжек, по требованию активиста ОНФ Юрия Рябцева сотрудница полиции отказалась, сославшись на то, что этим должен заниматься участковый.

Активисты узнали, чем поят детей в школе № 69В конце концов через даму-незнакомку на связь с нашей группой вышла директор КШП "Центральный" Ольга Гирилюк. Она разрешила Татьяне Леонгард пройти в пищеблок, где все оказалось в порядке, в наличии были и санитарные книжки.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML