ОкнаСтрой — все про окна

Акимов Глеб: «Нотариальное сообщество готово к переменам»

04.07.2019 11:45

Акимов Глеб: «Нотариальное сообщество готово к переменам»

При слове «нотариус» у большинства людей возникают невольные ассоциации с кипой бумаг, массой документов и огромными стеллажами с папками дел. Подобная картина постепенно уходит в прошлое: разработанная Единая информационная система нотариата диктует новые требования к совершению нотариальных действий. Электронный помощник стал равноправным участником цепочки взаимоотношений «гражданин – нотариус – гражданин», существенно облегчая работу юристов и экономя время посетителей. Каковы нюансы применения ЕИС? Может ли интернет полностью заменить живое общение? Насколько важны нововведения именно в этой сфере? Об этом и многом другом рассказывает известный столичный нотариус Глеб Борисович Акимов.

Бумажные архивы уходят в прошлое
– Перемены в нашей профессии назрели давно. Люди ведь ежедневно обращаются в нотариальные конторы. Заверить иностранный перевод, оформить доверенность, составить завещание – решение этих и многих других вопросов невозможно без участия нотариуса. Но бумажный документооборот – дело не только долгое, но и дорогое. Сэкономить время и силы клиентов сможет Единая информационная система нотариата, которая успешно запущена и получила лестные отзывы от клиентов и юристов. Раньше для того, чтобы оформить доверенность на человека, проживающего в другом регионе, надо было написать письмо, отослать почтой, где оно нередко пропадало. Сейчас процедура упрощена до минимума: нотариус ставит электронную подпись, отправляет документ по е-мэйлу, и уже через несколько секунд бумага оказывается на другом конце страны. Быстро, просто, удобно. И это только один из многочисленных плюсов нововведения, разработчиком которого, к слову, стали российские ученые.

Не только справочная служба
– Важно отметить, что ЕИС – не только справочная служба, но и реальный помощник во многих делах. Большим плюсом разработки является возможность в любую минуту проследить действия клиента с момента регистрации. Но система облегчает работу нотариуса и по другим направлениям. Так, при необходимости проверки клиента раньше приходилось обращаться к базам ФНС, МВД, ЗАГС, Росреестра по отдельности. Теперь это легко сделать сразу, что экономит время и силы. Электронная система – большое подспорье не только для нотариусов, но и для потребителей. Уже в скором времени специальная биометрическая система идентификации личности, которая с успехом апробирована в том же Сбербанке, станет доступной в отношениях нотариусов и клиентов. Проще говоря, последним вовсе не обязательно посещать нотариальную контору лично, можно общаться удаленно, с помощью скайпа, как делается в Грузии, или других средств видеосвязи. Это существенно экономит время, силы, деньги клиентов.

Самосовершенствование – залог успешной карьеры
– Работа нотариуса заключается не только в знании законов и поправок, умения применять их на практике, но и в моральной поддержке клиента. Часто люди приходят с жизненными бедами, и в этой ситуации юрист обязан не только оказать квалифицированные профессиональные услуги, но и помочь в человеческом плане. Многие становятся жертвой обмана мошенников, пожалев денег на оплату нотариальных услуг. Но речь идет о суммах, значительно меньших, чем те, которыми рискует потребитель. Поэтому участие нотариуса в совершении любой сделки – гарантия корректности и чистоты. Без квалифицированного сопровождения не совершаются дела, не подписываются важные бумаги. Значит, наша профессия останется всегда востребованной. Но для плавной интеграции в новые реалии каждый представитель нотариального сообщества обязан самосовершенствоваться, стремиться к чему-то новому, применять знания на практике. В первую очередь это касается как раз компьютерной грамотности, говорит Глеб Борисович Акимов. Будучи людьми с высшим образованием, нотариусы готовы впитывать изменения, адаптироваться к новым условиям и непрерывно повышать уровень оказываемых услуг.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML