ОкнаСтрой — все про окна

18 декабря - день работников органов ЗАГСа

07.11.2019 20:26

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают все работники органов ЗАГСа в России.

За всем известной в нашей стране аббревиатурой ЗАГС (запись актов гражданского состояния) - ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека.

- Каждый работник ЗАГСа вносит личный вклад в формирование семьи, тем самым помогая в построении правового государства. Сотрудники ЗАГСа должны быть не только ответственными, но еще и артистичными. Ведь они дают последние наставления молодоженам, поздравляют с регистрацией новорожденного, - поделилась Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы, куратор федерального проекта «Крепкая семья».

История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. Этот декрет стал первым законодательным актом молодой Советской республики в области семейного права, в котором, в частности, устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, равноправия детей, рожденных в браке и внебрачных. В настоящее время семейные отношения в России регламентируются «Семейным кодексом РФ», принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML